пятница, 6 октября 2017 г.

Любители СССР, типаж второй

Кто развалил СССР? Одни говорят, что партийные работники. Другие - американцы. Третьи - Горбачев. На самом же деле развал СССР - явление комплексное и найти конкретного виноватого нельзя, да и не за чем.

Давайте лучше поговорим об одном из тяжких последствий - навязанном культе героизма. Все, кто хоть немного жил при СССР, должны помнить как навязывались все эти участники движений - панфиловцы, маресьевы и матросовы.



Разумеется, что все это приносило только вред. Давайте рассмотрим классический миф про Стахановское движение. Была такая бригада трудящихся, которая приписывала всю свою продукцию одному из бригады - обаятельному Стаханову. Целью такого мошенничества была попытка получить преференции от государства, и надо сказать, что стахановцы ее добились.

СССР раздувало подобные мифы изо всех сил, пытаясь создать то, что не вышло у побежденной Германии - Сверхчеловека. Советский сверхчеловек обязательно должен был быть героем или хотя бы работать во много раз сильнее, чем обычные американцы, с которыми при СССР постоянно в чем-то состязались.

К чему это приводило? Например, комбайнер Вася ежедневно заливал с утра шары и начинал что есть силы собирать урожай, стараясь быть как стахановец. В результате к концу уборочной колхоз имел:

  • огромный перерасход соляры, которая компенсировалась государством за счет трудящихся

  • полностью убитый комбайн, который нет смысла чинить - его проще отправить в переплавку

  • кучу сгнившего зерна, потому что логистика не успевала за прытью Васи и в элеваторе банально заканчивалсь место

  • огромный экономический убыток и как следствие - покупку зерна за границей

  • и наконец счастливого Васю, который получил премию и будет на нее бухать всю зиму


Вася - герой труда. Вася шатал экономику. Не будь как Вася. В прочем, с героями уже идет успешная борьба: https://people.onliner.by/2017/09/15/kombo и это радует.

Но самое печальное то, что и в самом СССР тоже боролись с героями, которых сами и создали. Помните печально знаменитых афганцев и классическое "я тебя туда не посылал"? Так вспоминайте по ссылке.

К сожалению вирус героизма плотно заразил жителей бывшего СССР. Уже 25 лет прошло, а эпидемия никак не кончается. Пропаганда делает свое дело и типичный недалекий россиянин будет кричать "деды воевали, можем повторить", не понимая простой вещи - его, твои и наши деды воевали за то, чтоб ничего этого никогда больше не повторялась.

Этот вирус подверг большую часть населения мутации в равнодушных зомби-обывателей, которые заражают окружающих своими метакомандами типа "Тебе что, больше всех надо?" и "Ты что, самый умный?". Что характерно - наличие мозгов вызывает у мутантов агрессию как и у классических зомби из разных фильмов и видеоигр.

Рассмотрим поведение героя и зомби-мутанта в такой классической ситуации когда произошло ДТП и в автомобиле застрял водитель с пассажиром:
  • Импульсивный и глупый герой с ревом "смотрите, бля, как я могу" и "тагииил" подбегает к покореженной машине, вырывает голыми руками дверцу и вытягивает людей подальше, чтоб их не зацепило взрывом, ведь в любом фильме автомобиль после аварии красочно взрывается. Правда, в фильмах не показывается как человек с переломом позвоночника или разрывами внутренних органов погибает на руках "спасителя", который начал его тягать без квалифицированной медицинской помощи. Классическая медвежья услуга.

  • Безмозглый зомби пройдет мимо, ведь там уже столпилось много людей, а его дома ждет колбаса, пиво и телевизор. И лучше всего посмотреть об этой аварии по телевизору, где информация будет помещена диктором прямо в мозг. Ну максимум, он снимет аварию на мобильный, чтоб посудачить в компании с другими зомби о том, что ему удалось заснять.


Ну, я думаю что теперь уже все мои читатели задаются вопросом - а как собственно лучше поступить в такой ситуации? Тут просто классика анекдота - кого будем давить: старуху или молодуху? Педаль, педаль давить надо!

Да, есть и третий вариант - быть сознательным гражданином своего государства. Который осознает, что на его налоги существуют службы, которые могут оказать более квалифицированную  помощь.

Такой гражданин сразу наберет службы МЧС, скорую и патрульную службу. Скорее всего, эти вызовы уже поступили уже до него от других сознательных граждан, и ему сообщат что вызов уже поступил.

При этом сознательный гражданин, в отличие от зомби, не пойдет домой с удовлетворенным чувством исполненного долга, а узнает как давно был вызов и сколько примерно осталось ждать до приезда. После чего подойдет к пострадавшим и скажет примерно следующее:

- Пожалуйста, сохраняйте спокойствие, вызов поступил 10 минут назад, бригада уже давно в пути и будет примерно через 15-20 минут. Пожалуйста, не пытайтесь самостоятельно покинуть автомобиль, сохраняйте спокойствие и не тратьте силы. Много разговаривать тоже не нужно.

А какая модель поведения ближе вам: импульсивный герой, равнодушный зомби или сознательный гражданин? Кстати, украинцы называют сознательных граждан "свидомыми", это не проблема?

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий